Название: Хозяйственная деятельность носителей каменного инструментария руднинской культуры (по данным функционального анализа)

Авторы: Волков Павел Владимирович1, 2, Медведев Виталий Егорович1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Волков П. В., Медведев В. Е. Хозяйственная деятельность носителей каменного инструментария руднинской культуры (по данным функционального анализа) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 132–145.

УДК:903.01/09

Аннотация: Исследование посвящено рассмотрению самой ранней в Приморье неолитической руднинской культуры, существовавшей с VII до середины V тыс. до н. э. Основным источником для изучения хозяйственной деятельности древнего населения являются функциональные исследования каменного инструментария из археологических коллекций. На базе материалов поселения Рудная Пристань проводится сравнительный анализ древней экономики двух регионов – Приморья и Приамурья. Использованы статистические данные по палеохозяйству осиповской и громатухинской культур юга Дальнего Востока России. Доля орудий категории охоты наиболее велика для инструментария громатухинской культуры, минимальна – в составе руднинского. Совершенно противоположная картина отображается при сопоставлении долей орудий рыболовства. В громатухинском инструментарии она минимальна и количественно радикально отличается от инструментария осиповской и руднинской культур. Именно эта диспропорция может считаться основной при относительной характеристике хозяйственной деятельности носителей руднинской культуры. По совокупности полученных данных ее можно определить как ориентированную, в первую очередь, на рыбный промысел со сравнительно развитой отраслью хозяйства, связанной с обработкой преимущественно органических материалов, в частности – дерева. Сопоставление данных о хозяйственной деятельности носителей руднинской культуры с результатами планируемых исследований аналогичных показателей хронологически более поздних культур Приморья должно, как предполагается, выявить особенности динамики в эволюции палеохозяйства населения в процессе его адаптации к условиям климатических изменений в регионе в голоцене.

Ключевые слова: Приморье, Приамурье, руднинская, осиповская, громатухинская неолитические культуры, трасологический метод, орудия охоты, рыболовства, обработки дерева, камня, кости, адаптация, эволюция