Название: Эксперименты по моделированию пикетажа металлическими орудиями на шалоболинских песчаниках

Авторы: Зоткина Лидия Викторовна1, Техтереков Андрей Семенович2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Ады Лебедевой, 89, Красноярск, 660060, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Зоткина Л. В., Техтереков А. С. Эксперименты по моделированию пикетажа металлическими орудиями на шалоболинских песчаниках // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 67–75.

УДК: 903+7.031

Аннотация: Приведены результаты экспериментальных исследований 2012 г., в задачи которых входило изучение технологических характеристик и возможностей обработки скальной породы, распространенной в Хакасско-Минусинской котловине – красноцветного девонского песчаника. Эксперименты были направлены на выявление уже известных технологических закономерностей на конкретном материале. Изменение экспериментальных условий, в том числе использование металлических инструментов с различной морфологией и свойствами, позволило дифференцировать некоторые виды следов пикетажа и выявить трасологические признаки, характеризующие ряд петроглифов Шалоболинской писаницы. На основе результатов экспериментального моделирования были установлены общие морфологические характеристики следов на скальной поверхности, идентифицирующие технический прием. Эксперименты по моделированию пикетажа и трасологическое изучение петроглифов позволили установить некоторые свойства, необходимые металлическим орудиям для создания изображений на данном скальном материале. Полученные в ходе полевых исследований 2012 г. результаты соотнесены с более ранними разработками. В статье обозначены перспективы дальнейшего экспериментально-технологического изучения образцов наскального искусства Хакасско-Минусинской котловины.

Ключевые слова: Хакасско-Минусинская котловина, красноцветный девонский песчаник, Шалоболинская писаница, петроглиф, наскальное искусство, эксперимент, техника, технология, трасология, пикетаж, выбоина, орудие, инструмент, рабочая часть