Название: Этнодемографическая характеристика коренного населения Лебедской волости Бийского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года

Авторы: Бельгибаев Ержан Адильбекович1, 2, Николаев Василий Владимирович2, 3

Организация: 1Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Бельгибаев Е. А., Николаев В. В. Этнодемографическая характеристика коренного населения Лебедской волости Бийского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 302–308.

УДК: 314.02

Аннотация: Статья основана на данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. На примере Лебедской волости Бийского уезда авторы попытались продемонстрировать возможности материалов переписи при этнодемографической характеристике коренного населения. Отмечается плюрализм идентичностей, который напрямую зависел от интенсивности этнокультурных контактов коренного и пришлого населения. В небольших моноэтничных поселениях население использовало наименования сеоков. В крупных населенных пунктах употребляли этнонимы более высокого таксономического уровня (например, «кумандинцы», «алтайцы» ит. д.). Дана подробная демографическая характеристика коренного населения. Проанализирована половозрастная структура, семейный состав, брачность коренного населения Лебедской волости. В демографическом плане оно демонстрировало устойчивость и развитие. Реконструирован тип сложной семьи, которая состояла из родителей (или одного из родителей), женатого сына или сыновей с детьми и родственников. Традиционно для коренного сообщества были характерны семьи со сложным составом, что объяснялось ведением комплексного хозяйства. Изменение социокультурного контекста способствовало переходу к простой семье.

Ключевые слова: Алтай, коренные малочисленные народы, кумандинцы, тубалары, челканцы, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1917 г., самоидентификация, этнодемографическая характеристика