Название: Новая схема культурно-стратиграфического членения ранневерхнепалеолитических отложений стоянки Кара-Бом (на основе пространственного анализа и данных ремонтажа)

Авторы: Белоусова Наталья Евгеньевна1, 2, Рыбин Евгений Павладьевич1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Белоусова Н. Е., Рыбин Е. П. Новая схема культурно-стратиграфического членения ранневерхнепалеолитических отложений стоянки Кара-Бом (на основе пространственного анализа и данных ремонтажа) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 64–76.

УДК: 902

Аннотация: Проанализированы данные по стратиграфии и планиграфии культурных отложений стоянки Кара-Бом (Горный Алтай), содержащих индустриальные комплексы раннего верхнего палеолита. На основе изучения пространственной локализации продуктов расщепления отдельных кусков каменного сырья, очагов, кострищных пятен и каменных плит предложена новая культурностратиграфическая схема членения культурных отложений. Вместо использовавшегося ранее деления верхнепалеолитических культурных остатков на шесть дискретных уровней обитания, внутри отложений было выявлено два устойчивых уровня залегания находок, разделенных стерильной прослойкой – верхнепалеолитический горизонт 1 (ВП1, верхний, радиоуглеродный возраст в пределах 30– 34 тыс. л. н.) и верхнепалеолитический горизонт 2 (ВП2, нижний, около 43 тыс. л. н.). Выявленные культурные горизонты могут представлять собой свидетельства как двух циклов посещения стоянки, разделенных промежутком в несколько тысяч лет, так и двух этапов долговременного ее заселения.

Ключевые слова: ранний верхний палеолит, стоянка Кара-Бом, пространственный анализ, метод ремонтажа, культурный горизонт, культурно-стратиграфическая схема членения культурных отложений