Название: Трансформация этнической структуры населения Западной Сибири (1959–1989 годы)

Авторы: Дашинамжилов Одон Борисович1, 2, Лыгденова Виктория Васильевна1, 3

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия;

3Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Дашинамжилов О. Б., Лыгденова В. В. Трансформация этнической структуры населения Западной Сибири (1959–1989 годы) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 309–316.

УДК: 930:314

Аннотация: Предпринята попытка комплексного анализа национального состава населения Западной Сибири. Рассматриваются изменения, произошедшие в его структуре в 1959–1989 гг. в условиях устойчивого экономического развития страны. На базе привлеченного статистического материала и, прежде всего, данных Всесоюзных переписей населения выявлены основные показатели динамики численности и удельного веса крупных этносов. Исследованы причинно-следственные связи между географическим положением, важнейшими событиями в истории изучаемого региона и динамикой количественного состава отдельных этнических массивов, а также особенности исторического генезиса последних. Изучено влияние собственно демографических факторов на изменение национальной структуры населения Западной Сибири, в том числе, миграций и естественного прироста, процессов демографического перехода и ассимиляции. Показаны региональные особенности в размещении отдельных народов. Отмечено, что коренные народы региона, несмотря на дальнейшее усложнение этнической структуры региона, увеличение интенсивности межэтнических контактов и неизбежно следующую за этим ассимиляцию, а также начавшиеся процессы демографической модернизации, продолжали демонстрировать рост своей численности – алтайцы устойчивый постоянно, а шорцы на начальном этапе этого периода.

Ключевые слова: Западная Сибирь, этносы, демография, этническая структура, Всесоюзная перепись, трансформация