Название: Комплексы с керамикой посольского типа в неолите Прибайкалья: по материалам V верхнего слоя геоархеологического объекта Саган-Заба II

Авторы: Долганов Вадим Александрович1, Горюнова Ольга Ивановна2, Новиков Алексей Геннадьевич2, Вебер Анджей В.3

Организация: 1Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия;

2Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии Института археологии и этнографии СО РАН;

3Университет Альберта

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Долганов В. А., Горюнова О. И., Новиков А. Г., Вебер А. В. Комплексы с керамикой посольского типа в неолите Прибайкалья: по материалам V верхнего слоя геоархеологического объекта Саган-Заба II // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 125–132.

УДК: 903.023 + 634(571.53)

Аннотация: Керамика посольского типа представляет собой одну из наиболее ярких и дискуссионных керамических традиций в изучении неолитических культур Прибайкалья и Байкальской Сибири в целом. Малое количество чистых стратифицированных объектов с этой керамикой не позволяет характеризовать комплекс в едином виде; практически отсутствуют сведения о сопровождающем ее каменном и костяном инвентаре; дискуссионным остается и вопрос о ее датировке. Статья посвящена публикации и анализу материалов стратифицированного комплекса с керамикой посольского типа, полученного в результате раскопок 2006–2008 гг. на многослойном поселении Саган-Заба II (оз. Байкал). Рассматривается морфологическая и стилистическая характеристика посольской керамики; дано описание сопутствующего ей каменного и костяного инвентаря. Проведена корреляция исследуемого комплекса с неолитическими материалами стратифицированных поселений Приольхонья и Байкальской Сибири в целом. В результате четкой стратиграфии и серии радиоуглеродных определений стало возможным отнести комплекс с посольской керамикой региона к среднему неолиту и датировать его в пределах 5,5–5,0 тыс. л. н.

Ключевые слова: Прибайкалье, Приольхонье, Байкальская Сибирь, неолит, геоархеологический объект, многослойное поселение, посольская керамика, орнаментация