Название: Наконечники копий кыргызов Тянь-Шаня из музейных собраний «Манас-Ордо» и «Раритет» в Кыргызстане

Авторы: Худяков Юлий Сергеевич1, 2, Борисенко Алиса Юльевна2, Орозбекова Жазгул1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Худяков Ю. С., Борисенко А. Ю., Орозбекова Ж. Наконечники копий кыргызов Тянь-Шаня из музейных собраний «Манас-Ордо» и «Раритет» в Кыргызстане // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 164–170.

УДК: 902.01

Аннотация: Исследуются вопросы истории древкового колющего оружия кыргызов Тянь-Шаня. Анализируются данные о кыргызских копьях в трудах российских и кыргызских исследователей второй половины XIX–XX в. Изучаются сведения о различных видах оружия, содержащиеся в кыргызских историко-этнографических источниках и эпических сказаниях. Рассматриваются находки железных наконечников копий из государственных и частных музейных собраний Бишкека и Таласской области. В ходе изучения оружейных коллекций в музеях Кыргызстана авторами статьи были выявлены наконечники копий, относящиеся по характерным признакам к культуре кыргызов Тянь-Шаня. В результате проведения формально-типологического анализа изучаемые предметы были отнесены к широко распространенному типу копий, в составе которого выделено два самостоятельных варианта наконечников. Прослежены основные этапы применения данного вида оружия воинами кочевых народов Центрально-Азиатского историко-культурного региона в хунносяньбийскую эпоху, периоды раннего и развитого Средневековья. Изучены сведения фольклорных источников о процессе изготовления копий кыргызскими мастерами, производителями оружия, и различные приемы применения копий кыргызскими конными воинами при атаках противника в ходе сражений.

Ключевые слова: наконечники копий, кыргызские воины, оружейные коллекции, музейные собрания, Чуйская долина, Таласская долина