Название: Целевые установки академика А. П. Окладникова в публикациях по наскальным изображениям Сибири

Авторы: Ковыршина Юлия Николаевна1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Ковыршина Ю. Н. Целевые установки академика А. П. Окладникова в публикациях по наскальным изображениям Сибири // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 46–56.

УДК: 903.27

Аннотация: Рассматривается публикационная деятельность акад. Алексея Павловича Окладникова, посвященная изобразительной деятельности древнего человека, памятникам наскального искусства в частности и первобытному искусству в целом. Работа ориентирована на выявление и анализ исследовательских целей и задач, которые ставил перед собой А. П. Окладников и его соавторы, с упором на фундаментальные монографические труды. Составлено четыре свода работ ученого по данной тематике. Выделены три вида публикационноисследовательской направленности монографий: монографии с подробной характеристикой рисунков и представлением их в качестве исторического источника; книги-альбомы с краткой характеристикой рисунков; просветительские работы, предназначенные как для археологов, петроглифистов, так и для широкого круга читателей. Таким образом, с полным основанием можно говорить не только о широком разностороннем научном интересе акад. А. П. Окладникова к творческой деятельности древнего человека, но и введении в научный оборот уникальных материалов по этой теме. В фундаментальных трудах ученого цели и задачи четко ранжированы, что и позволяет в итоге «заглянуть в окно неведомого мира». Фактически им были заложены основы современного представления о наскальных изображениях Сибири.

Ключевые слова: Северная Азия, А. П. Окладников, памятники наскального искусства, историография