Название: Анализ пространственного распределения археологических памятников центральной части Барабинской лесостепи (Венгеровский район Новосибирской области) на основе ГИС-технологий

Авторы: Кузьмин Ярослав Всеволодович1, Зольников Иван Дмитриевич1, Новикова Ольга Ивановна2, 3, Глушкова Надежда Владимировна1, Чупина Дарья Анатольевна1, Софейков Олег Валерьевич4, Ануфриев Дмитрий Евгеньевич5, Дементьев Владислав Николаевич1

Организация: 1Институт геологии и минералогии СО РАН, пр. ак. Коптюга, 3, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

4Новосибирское городское юридическое агентство, ул. Семьи Шамшиных, 32, Новосибирск, 630099, Россия;

5НПЦ по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, ул. Советская, 33, Новосибирск, 630099, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Кузьмин Я. В., Зольников И. Д., Новикова О. И., Глушкова Н. В., Чупина Д. А., Софейков О. В., Ануфриев Д. Е., Дементьев В. Н. Анализ пространственного распределения археологических памятников центральной части Барабинской лесостепи (Венгеровский район Новосибирской области) на основе ГИС-технологий // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 87–96.

УДК: 902.03 + 551.435 + 551.89(1-925.11)

Аннотация: Представлены результаты геоинформационного анализа закономерностей пространственного распределения археологических памятников и их локализации в зависимости от благоприятности условий палеосреды. Поскольку для древнего человека характерен адаптационный механизм взаимодействия с окружающей средой, то рельеф местности в качестве структурного каркаса ландшафтов, является ключевым при оценке благоприятности обстановок жизнеобитания. Приуроченность археологических памятников к палеоландшафтным условиям была рассмотрена на примере Венгеровского района Новосибирской области. Составлена и уточнена в ходе полевых работ база геоданных; на основе цифровой модели рельефа построена геоморфологическая схема для данной территории. Установлено, что памятники железного века располагаются на более высоких отметках рельефа, чем объекты бронзового века, что обусловлено развитием кочевого и полукочевого скотоводства в железном веке. Кроме того, гис-анализ позволил проиллюстрировать палеоландшафтные предпочтения людей эпохи палеометалла в зависимости не только от типа их хозяйства, но и от палеоклиматических обстановок (увлажнения и аридизации).

Ключевые слова: Барабинская лесостепь, геоархеология, геоинформационные технологии, пространственный анализ