Название: Виртуальная музеефикация объектов ранних периодов становления и развития искусства в информационной системе «Первобытная культура и искусство Северной Азии» (концепция нового образовательного ресурса)

Авторы: Лбова Людмила Валентиновна1, Панина Нина Леонидовна1, Казаков Владислав Витальевич1, Бочарова Екатерина Николаевна1, Арзамасова Анна Игоревна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Панина Н. Л., Казаков В. В., Бочарова Е. Н., Арзамасова А. И. Виртуальная музеефикация объектов ранних периодов становления и развития искусства в информационной системе «Первобытная культура и искусство Северной Азии» (концепция нового образовательного ресурса) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 6–14.

УДК: 004.75/903.01

Аннотация: Древнейшая культура и изобразительное искусство являются объектами изучения различных дисциплин. В связи с этим особое значение приобретает информационная поддержка исследований, позволяющая эффективно интегрировать последние результаты по целому ряду направлений, обеспечить доступ к самим объектам исследования в цифровой форме и погрузить их в соответствующий междисциплинарный контекст. Такой подход позволяет на качественно новом уровне представить совокупный материал, обеспечить генерацию новых научных проблем и способствовать оперативной проверке выдвигаемых положений и исследовательских гипотез. Частично данная задача реализована на платформе виртуального музея «Первобытная культура и искусство Северной Азии» Портала музеев НГУ. Настоящая публикация посвящена проблемам систематизации виртуальных коллекций первобытного искусства и организации к ним открытого доступа в Интернете. Решаются вопросы архитектуры, модели данных, описываются интерфейсы информационной системы виртуального музея. Организация доступа к системе призвана обеспечить два уровня ее использования: работу непосредственно в системе (для специалистов-исследователей, аспирантов и магистрантов) и просмотр контента – для широкого круга пользователей. Форма виртуального музея позволяет представить проблематику древнего творчества и его истоков не только как собственно археологическую, но и как историко-социологическую, психологическую и семиотическую.

Ключевые слова: Северная Азия, первобытное искусство, скульптура, украшения, петроглифы, информационная система, виртуальный музей, концепция