Название: Опыт гуманитарного факультета НГУ по организации студенческой практики по классической археологии в 2012–2013 годах и ее научно-учебные результаты

Авторы: Портных Валентин Леонидович1, Тельминов Вячеслав Григорьевич1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Портных В. Л., Тельминов В. Г. Опыт гуманитарного факультета НГУ по организации студенческой практики по классической археологии в 2012–2013 годах и ее научно-учебные результаты // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 15–17.

УДК: 902/904/94

Аннотация: Представлен отчет о студенческой практике, организованной для студентов Новосибирского государственного университета на базе Везувианского института археологии и гуманитарных наук (Istituto Internazionale Vesuviano per l'Archeologia e le Scienze Umane) в Кастелламаре-ди-Стабия (Италия, окрестности Неаполя) в 2012 и 2013 гг. Руководителем данной практики была проф. Л. В. Лбова совместно с научными сотрудниками ЛГИ НИЧ В. Л. Портных и В. Г. Тельминовым. Целью практики было расширение тематики преподаваемых для студентов Новосибирского государственного университета лекционных и семинарских курсов и их обогащение за счет материалов из области классической археологии. В рамках данного проекта студенты прослушали ряд лекций и мастер-классов по истории материальной культуры Древнего Рима, которые проводил для них доктор Паоло Гарделли, сотрудник Везувианского института, и посетили основные археологические памятники – зоны извержения влк. Везувий в 79 г. В то время как практика 2012 г. была организована исключительно итальянскими коллегами, в 2013 г. комментарий на местах археологических раскопок был организован как итальянскими коллегами, так и сотрудниками НГУ.

Ключевые слова: Новосибирский государственный университет, Помпеи, Геркуланум, Стабии, практика, везувианская археологическая зона