Название: Изучение палеолита на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня: обзор концепций

Авторы: Шнайдер Светлана Владимировна1, Хошимов Хикматулло Бокижонович2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии АН Республики Узбекистан

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Шнайдер С. В., Хошимов Х. Б. Изучение палеолита на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня: обзор концепций // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 18–27.

УДК: 903.01

Аннотация: История изучения палеолита на территории Западного ПамироТянь-Шаня насчитывает уже более восьми десятилетий; за это время было открыто более 200 палеолитических объектов, не раз менялись методические подходы к интерпретации археологического материала, а также представления о характере развития палеолитических индустрий в регионе. Приводится подробная характеристика существовавших концепций эволюции древних производств в эпоху палеолита на данной территории. Выделяются три основные концепции. Первой была предложена гипотеза А. П. Окладникова и В. А. Ранова о существовании палеолита региона в рамках двух путей развития. В основу второй, автором которой являлся В. А. Ранов, легли его прежние построения; но для систематизации археологического материала использовался типолого-статистический метод Ф. Борда. По аналогии с европейскими культурными классификациями, объясняя вариабельность каменных индустрий на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня, исследователь выделил несколько культурных групп. Со схожими идеями позднее выступали Р. Х. Сулейманов, M. P. Касымов, Л. И. Кулаковская. Формирование и развитие третьей исследовательской концепции связано с работами международной археологической экспедиции ИАЭТ СО РАН, начатыми на территории Западного Памиро-Тянь-Шаня в 1998 г. В результате были поставлены под сомнение существование ашельской стадии в раннем палеолите региона и идея подразделения среднепалеолитических комплексов на фации (в частности, оспорено выделение зубчатого мустье), была удревлена хронология перехода от среднего к верхнему палеолиту и пересмотрена атрибуция верхнепалеолитических памятников.

Ключевые слова: Западный Памиро-Тянь-Шань, палеолит, история изучения, концепция, культурная традиция