Название: Гигантский олень (Megaloceros giganteus Blumenbach, 1803) в палеофауне голоценовых стоянок Северного Приангарья (Усть-Тушама-1, Остров Сосновый Тушамский, Усть-Талая)

Авторы: Васильев Сергей Константинович1, Славинский Вячеслав Сергеевич1, Постнов Александр Вадимович1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Новостроечные археологические экспедиции

Ссылка на статью: Васильев С. К., Славинский В. С., Постнов А. В. Гигантский олень (Megaloceros giganteus Blumenbach, 1803) в палеофауне голоценовых стоянок Северного Приангарья (Усть-Тушама-1, Остров Сосновый Тушамский, Усть-Талая) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 177–185.

УДК: 903.42; 569.735.3

Аннотация: При изучении палеозоологического материала, полученного в полевом сезоне 2012 г. из стоянок Усть-Тушама-1, Остров Сосновый Тушамский, Усть-Талая (р. Ангара, Усть-Илимский район Иркутской области), впервые на территории Средней Сибири в голоценовых отложениях обнаружены остатки гигантского оленя (Megaloceros giganteus Blumenbach, 1803). Анализ палеофаунистических остатков из раскопов стоянок позволяет предположить существование в раннем-среднем голоцене Северного Приангарья на фоне таежных ландшафтов достаточно обширных вкраплений лесостепных участков, где обитали гигантские олени, бизоны и лошади. Планиграфическая фиксация остатков Megaloceros giganteus среди кухонных отбросов показывает, что он являлся объектом активной охоты в неолите, а возможно, и позднее. Приводятся сравнительные морфометрические характеристики голоценовых и плейстоценовых Megaloceros giganteus, рассматривается ареал обитания зверя на территории Северной Евразии в плейстоцене и голоцене. Представлены возможные сценарии вымирания этого вида на юге Средней Сибири в голоцене, а также определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы на данном этапе исследований.

Ключевые слова: Северное Приангарье, Иркутская область, палеофауна, голоцен, неолит, гигантский олень