Название: Web-система интеллектуального анализа археологических данных

Авторы: Витяев Евгений Евгеньевич1, Костин Виталий Сергеевич2, Холюшкин Юрий Павлович3

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

3Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН, ул. Восход, 15, Новосибирск, 630102, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Витяев Е. Е., Костин В. С., Холюшкин Ю. П. Web-система интеллектуального анализа археологических данных // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 97–105.

УДК: 004.9

Аннотация: В соответствии с планом работ по созданию автоматизированной обучающей Web-системы для обработки археологической информации, проработаны и зафиксированы основные принципы и требования к архитектуре, определен перечень инструментальных средств. Программу можно условно разделить на 3 основных структурных компонента: база данных, блок запуска вычислительных методов и интерфейс пользователя. Для хранения данных выбрана бесплатная реляционная СУБД MySQL, удовлетворяющая требованиям по скорости доступа при ожидаемых объемах хранимой информации и достаточно простая в разработке и сопровождении. В качестве основного источника методов используется R-язык программирования для статистической обработки данных и работы с графикой, разрабатываемый интернет-сообществом под лицензией GNU GPL. Интерфейс пользователя реализован на языке PHP с применением технологии AJAX, позволяющей выводить на экран новое содержимое без повторной загрузки всей Web-страницы. Содержательная информация структурирована, как в файловой системе современных компьютеров. Общедоступные данные хранятся в корневом разделе, а также в личных архивах, открытых владельцами или администратором системы по поручению владельца. Реализован работающий вариант пробной версии Web-системы, выставленный на сайте http://ko.ieie.nsc.ru/archaeology/ru. На примере решения нескольких задач проведено сравнение оригинальной системы Discovery, которая будет включена в систему, с наиболее широко используемыми методами Microsoft Association Rules и Decision Trees, встроенными в Microsoft SQL Server Analysis Services. Проведена разработка системы Visual Discovery для визуального извлечения интерпретируемой информации из данных в терминах онтологии.

Ключевые слова: археология, информационные системы, интеллектуальный анализ данных, статистические методы, стратегии решения задач, Data Mining