Название: Корякские огневые приборы ударного действия

Авторы: Воробей Игорь Евгеньевич1, Хаховская Людмила Николаевна2, Митько Олег Андреевич3

Организация: 1Магаданский областной краеведческий музей, пр. Карла Маркса, 55, Магадан, 685000, Россия;

2Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н. А. Шило ДВО РАН, ул. Портовая, 16, Магадан, 685000, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Воробей И. Е., Хаховская Л. Н., Митько О. А. Корякские огневые приборы ударного действия // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 246–264.

УДК: 39(512), 903–03/391

Аннотация: Статья посвящена анализу корякских огневых приборов, действующих на основе использования металлических кресал и кремней. Их изучение является одним из направлений комплексного осмысления взаимосвязи «человек – огонь» в археологических и этнографических культурах народов Сибири. Наиболее крупная коллекция огневых приборов была собрана в начале ХХ в. членами Джезуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции В. Г. Богоразом и В. И. Иохельсоном у коряков Северной Камчатки. В начале следующего века аналогичные по составу приборы для получения огня поступили в краеведческий музей пос. Эвенск Магаданской области. В отличие от ритуальных деревянных приборов они применялись в быту и хозяйственной жизни коряков. Судя по рассмотренным материалам, их способ хранения и состав не менялись в течение всего ХХ столетия. Относительно вопросов, связанных с историческими условиями появления нового для коряков огневого прибора и включением в его состав в качестве одного из компонентов самородной серы, высказывается предположение, что причиной, послужившей ускоренному внедрению металлических кресал и кремня в культуру коряков, стало курение табака. Так как постоянное курение трубки требует наличия ряда специальных приспособлений, среди которых наиболее важными являются кресало и кремень.

Ключевые слова: палеоазиаты, коряки, оленеводы, кресала, огневые приборы, сумочки для хранения кремней и кресал, ритуальный комплекс