Название: Тактики поведения священно-и церковнослужителей-«лишенцев» Западной Сибири в борьбе за восстановление в правах (середина 1920-x – середина 1930-x годов)

Автор: Москаленская Дарья Николаевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Москаленская Д. Н. Тактики поведения священно-и церковнослужителей-«лишенцев» Западной Сибири в борьбе за восстановление в правах (середина 1920-x – середина 1930-x годов) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 8: История. С. 134–138.

УДК: 94(57) + 342.815.1

Аннотация: Введенное первой советской Конституцией 1918 г. лишение избирательных прав представителей ряда бывших привилегированных сословий сопровождалось дискриминациями и ограничениями. Они затрагивали основные сферы жизнедеятельности «лишенцев» и вызывали у них протест. На основе изучения заявлений в органы власти православных священно-и церковнослужителей-«лишенцев» с применением методики контент-анализа выявлены и исследованы основные тактики поведения данной группы в борьбе за свои политические и социальные права.

Ключевые слова: «лишенцы», православное духовенство, священнослужители, церковнослужители, тактики поведения, 1920–1930-е гг.