Название: Научные мероприятия совета по изучению производительных сил АН СССР для исследования восточных территорий в 1931–1941 годах

Автор: Свержевская Мария Ильинична

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Свержевская М. И. Научные мероприятия совета по изучению производительных сил АН СССР для исследования восточных территорий в 1931–1941 годах // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 8: История. С. 139–145.

УДК: 930:001(470)

Аннотация: Совет по изучению производительных сил (СОПС) был создан Академией наук СССР в 1930 г. с целью комплексного изучения природных ресурсов страны. Статья посвящена созыву научных конференций и совещаний, которые, наряду с организацией экспедиционных исследований, являлись одним из основных направлений деятельности СОПС.

Ключевые слова: Совет по изучению производительных сил, Академия наук, изучение восточных территорий