Название: Формирование метафорического имени собственного в эпическом дискурсе

Автор: Литвиненко Татьяна Евгеньевна1, Ююкина Людмила Викторовна2

Организация: 1 Иркутский государственный лингвистический университет, ул. Ленина, 8, Иркутск, 664025, Россия
2 Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, пр. Ленина, 92, Абакан, 655017, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Литвиненко Т. Е., Ююкина Л. В.  Формирование метафорического имени собственного в эпическом дискурсе // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, № 9: Филология. С. 78–83.

УДК: 811.512.153

Аннотация: Предложен анализ механизма формирования и функционирования метафорической номинации как одного из видов эпических антропонимов. Доказывается, что основным способом формирования метафорических имен собственных является перекатегоризация характеризующей предикатной дескрипции в идентифицирующую дескрипцию, которая, не теряя метафорической природы, становится именем собственным для референта.

Ключевые слова: эпический дискурс, имя собственное, апеллятив, идентифицирующая дескрипция, референт, метафора