Название: Дворянские выборы в России (1831–1861 годы)

Автор: Куприянов Александр Иванович

Организация: Институт российской истории РАН, ул. Дм. Ульянова, 19, Мосвка, 117036, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Куприянов А. И. Дворянские выборы в России (1831–1861 годы) // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 1: История. С. 51–60.

УДК:  94(47)6199

Аннотация: Статья посвящена малоизученной странице истории становления и развития института выборов в России. В центре исследования – проблемы влияния избирательной реформы 1831 г. на дворянские выборы (социальный состав участников губернских съездов, электоральное поведение, утверждение избранных кандидатов и др.). Показано, что резкое повышение имущественного ценза привело к сокращению числа избирателей. Лишь предоставление активного избирательного (опосредованного) права помещицам-дворянкам позволило поддержать численность выборщиков на приемлемом уровне. Эту же цель преследовало введение штрафных санкций против абсентеистов. Основу исследования составляют неопубликованные материалы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова и Твери.

Ключевые слова: Россия, дворянство, выборы, электоральное поведение, самоуправление, гражданское общество, политическая культура