Название: Инкорпорация сибирских аборигенов в государственные структуры России

Автор: Люцидарская Анна Алексеевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Люцидарская А. А. Инкорпорация сибирских аборигенов в государственные структуры России // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 1: История. С. 33–41.

УДК: 398.1+398.223+398.224+398.87+394.912

Аннотация: На основе детального анализа более двадцати биографий служилых людей аборигенного происхождения показано участие представителей коренного населения в государственных структурах Сибири XVII – начала XVIII в. Обозначена сложность вычленения данной категории служилых людей в составе сибирских гарнизонов, апробированы исследовательские методики, позволяющие решить эту задачу. Отмечено, что большое внимание со стороны царской власти уделялось принятию на службу представителей аборигенной элиты – так называемых «лучших людей». Занятие высших должностей (чина сына боярского) сибирскими аборигенами не было редкостью, что нашло отражение в источниках. Однако скрупулезный анализ «разборных списков» сибирских городов показал, что рядовых служилых людей из числа аборигенов было значительно больше. На широком территориальном и хронологическом материале исследована основная деятельность «новокрещенов»-служилых людей, особое внимание уделено посольской деятельности, институту толмачества, хозяйственным занятиям, участию в военных походах и разведке.

Ключевые слова: Сибирь, колонизация Сибири, государственная власть, сибирские народы, новокрещены, толмачи, служилые люди, идеология, политика, право, подданство, социально-политические структуры