Название: Семантическая структура наименований игральных карт в диалектах селькупского языка

Автор: Дубровская Наталья Викторовна

Организация: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, пр. Ленина, 2/5, Томск, 634051

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Дубровская Н. В. Семантическая структура наименований игральных карт в диалектах селькупского языка // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 2: Филология. С. 121–125.

УДК: 811.511.21; 81’44

Аннотация: Статья посвящена изучению семантической структуры наименований игральных карт в диалектах селькупского языка, единственного живого языка ранее обширной южно-самодийской группы уральской языковой семьи. В лингвистический оборот впервые введены некоторые наименования игральных карт. Сравнительный анализ проведен с привлечением данных других уральских языков.

Ключевые слова: Селькупский язык, семантическая структура, полисемия, наименования игральных карт