Название: Средства выражения проспективности в хантыйском и русском языках

Автор: Кошкарёва Наталья Борисовна

Организация: Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия
Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Кошкарёва Н. Б. Средства выражения проспективности в хантыйском и русском языках // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 2: Филология. С. 5–27.

УДК: 811.511.142 : 81''366.58

Аннотация: Средства выражения проспективности как функциональносемантической категории, обозначающей временную фазу непосредственно перед началом события, в хантыйском и русском языках обнаруживают много сходных черт. Однако лексические средства (частицы и наречия), выражающие проспективность, комбинируются с другими грамматическими значениями: в хантыйском языке с аспектуальными и прагматическими (частица śi), в русском – с модальными (наречие вот-вот).

Ключевые слова: проспективность, аспект, проспектив, проксиматив, перфектив, авертив, хантыйский язык, русский язык