Название: Средний палеолит долины реки Рубас (по материалам слоя 3 памятника Рубас-1, Дагестан)

Автор: Анойкин Антон Александрович, Рыбалко Андрей Геннадьевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Анойкин А. А., Рыбалко А. Г. Средний палеолит долины реки Рубас (по материалам слоя 3 памятника Рубас-1, Дагестан) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 168–179.

УДК: 902.01

Аннотация: Cтатья посвящена результатам археологических работ на памятнике Рубас-1 (Табасаранский район Республики Дагестан) в 2006-2012 гг. В ходе работ был исследован средний комплекс артефактов (слой 3) на площади около 100 кв. м и получена коллекция из 481 артефакта. Слой 3 представляет собой галечно-конгломератную толщу, состоящую из двух мощных галечных горизонтов, разделенных невыдержанными по простиранию прослоями тонко-слойчатого песка с примесью гравия и мелких обломков раковин моллюсков. По своему генезису он типичен для горного аллювия. Согласно предварительным стратиграфическим оценкам возраста вмещающих отложений и технико-типологическому облику коллекции эти материалы соответствуют индустриям развитого среднего палеолита, относясь к позднему плейстоцену. Среднепалеолитические комплексы долины р. Рубас и прилегающих территорий Приморского Дагестана характеризуются широким применением леваллуазской техники расщепления (отщеповая и конвергентная острийная), наряду с простой параллельной и радиальной; наличием в ассамбляжах мустьерских остроконечников, а также представительной группой зубчато-выемчатых изделий и единичными вещами с бифасиальной обработкой.

Ключевые слова: Дагестан, плейстоцен, средний палеолит, леваллуа, мустье, первичное расщепление, кремень