Название: Хозяйственная характеристика коренного населения Лебедской волости Бийского уезда по данным всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года

Автор: Бельгибаев Ержан Адильбекович1,2, Николаев Василий Владимирович2,3

Организация: 1 Алтайский государственный университет, ул. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
3 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Бельгибаев Е. А., Николаев В. В. Хозяйственная характеристика коренного населения Лебедской волости Бийского уезда по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 268–278.

УДК: 314.02

Аннотация: Статья основана на данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. На примере Лебедской волости Бийского уезда Томской губернии авторы попытались продемонстрировать возможности материалов переписи с целью создания хозяйственной характеристики ее коренного населения. Использовалось специально разработанное электронное Приложение, позволяющее оперативно и качественно обрабатывать массовый статистический материал, в том числе данные подворных карточек по северным алтайцам. В целом анализ базы данных хозяйственного комплекса коренного населения Лебедской волости свидетельствует о его определенной модернизации под влиянием этнокультурных связей с русскими людьми, а также вовлечении в товарно-денежные отношения и местный рынок. В частности, у кумандинцев, челканцев и тубаларов получило широкое распространение сенокошение, которое стало экономической базой для развития стойлового животноводства. Распространение и использование плугов и других ранее неизвестных северным алтайцам орудий земледельческой техники интенсифицировало развитие земледелия, позволило расширить посевные площади и ввести в сельскохозяйственный оборот новые земли.

Ключевые слова: Алтай, Лебедская волость, кумандинцы, тубалары, челканцы, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1917 г., хозяйственная характеристика, природопользование