Название: Современные демографические процессы в Республике Алтай: основные тенденции и особенности

Автор: Чемчиева Аржана Петровна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Чемчиева А. П. Современные демографические процессы в Республике Алтай: основные тенденции и особенности // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 288–296.

УДК: 314’18

Аннотация: Статья посвящена изучению региональных особенностей демографических процессов в Республике Алтай. Прослеживается динамика демографических показателей рождаемости, смертности, естественного прироста в регионе за период с 1980 по 2012 г. Рассмотрены основные социальные факторы, воздействующие на процесс воспроизводства населения в регионе. Обращается внимание на ухудшение демографической ситуации (понижение уровня рождаемости и повышение уровня смертности) в 1990-е гг. под влиянием социальноэкономического кризиса в стране. Прослеживается стабилизация демографических процессов в регионе в 2000-е гг. (рост рождаемости, повышение коэффициента естественного прироста, понижение уровня смертности, в том числе младенческой) под воздействием улучшения социально-экономической ситуации в стране, государственных мер по стимулированию рождаемости, благоприятной возрастной структуры населения. Указывается на полиэтничный и преимущественно сельский состав населения Республики Алтай. Отмечается, что в регионе сильно выражена этническая дифференциация рождаемости.

Ключевые слова: Республика Алтай, рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, этническая дифференциация рождаемости