Название: Национальный состав населения Западной Сибири в постсоветский период (1989–2010 годы)

Автор: Дашинамжилов Одон Борисович1,2, Лыгденова Виктория Васильевна1,3

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия
3 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Дашинамжилов О. Б., Лыгденова В. В. Национальный состав населения Западной Сибири в постсоветский период (1989–2010 годы) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 279–287.

УДК: 930:314

Аннотация: На основе объемного статистического материала рассмотрены изменения, происходившие в этнической структуре населения Западной Сибири в 1989-2010 гг. в условиях масштабных социальноэкономических и политических преобразований в стране. Изучены специфика формирования населения в советский период на востоке России и изменение состава участников его хозяйственного освоения по мере реализации политики смещения производительных сил. Выявлены причинно-следственные связи между важнейшими событиями в истории изучаемого района, в частности, проводимыми российскими государственными органами хозяйственными и политическими мероприятиями и количественным представительством различных народов, в том числе в региональном разрезе. Проанализировано значение распада Советского Союза, возникновения пограничных барьеров между бывшими союзными республиками, трансформации командно-административной системы, смены государственной хозяйственной парадигмы, облегчения визового режима с государствами дальнего зарубежья и перемещения хозяйственной активности преимущественно в центральные и «сырьевые» районы страны для этнодемографического развития Западной Сибири. Изучено влияние собственно демографических факторов на формирование национальной структуры ее населения, в том числе миграций и естественного прироста. Исследована роль трансграничных миграций в демографических процессах, в том числе участие в них коренных этносов бывших национально-территориальных образований СССР. На основе анализа языковых предпочтений выявлена роль ассимиляционных процессов в демографическом развитии отдельных народов в постсоветский период.

Ключевые слова: Западная Сибирь, население, этносы, демография, перепись, урбанизация