Название: Радиоуглеродная хронология культур эпохи бронзы УРала и юга Западной Сибири: принципы и подходы, достижения и проблемы

Автор: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Епимахов Андрей Владимирович3, Марченко Жанна Валерьевна1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2
3 Институт истории и археологии УрО РАН, Южно-Уральский филиал, 620219, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Рубрика: Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)

Ссылка на статью: Молодин В. И., Епимахов А. В., Марченко Ж. В. Радиоуглеродная хронология культур эпохи бронзы Урала и юга Западной Сибири: принципы и подходы, достижения и проблемы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 136–167.

УДК: 902.652

Аннотация: Исследование посвящено обзору современного состояния практики радиоуглеродного датирования и концепций хронологической последовательности памятников и культур эпохи бронзы на Урале и в южных районах Западной Сибири. За последние два десятилетия в отечественной археологии произошли количественные и качественные изменения в этой области. Тем не менее сохраняются серьезные различия в уровне исследований. В некоторых случаях датирование ограничивается памятником, в других - предложены варианты радиоуглеродных культурнохронологических шкал. Главный акцент в работе сделан на освещение результатов датирования тех районов, где разработка 14С шкал имела систематический характер на основе серийного датирования, а для опорных памятников и культур существуют серии дат. Результаты датирования памятников в разных районах подтверждают общеевразийский тренд удревнения комплексов эпохи бронзы. В исследовании предпринят сравнительный анализ данных из разных районов означенной территории Евразии и проведена их корреляция. В итоге установлены новые хронологические границы для ряда культур. Подтвердилась синхронность ямной и афанасьевской культур; разнокультурных комплексов с сейминско-турбинскими бронзовыми изделиями, а также андроновской культурно-исторической общности на всем ее протяжении от Минусинской котловины до Урала.

Ключевые слова: Урал, Западная Сибирь, бронзовый век, радиоуглеродное датирование, региональные радиоуглеродные культурнохронологические шкалы