Название: Типология Синташтинской керамики: проблемы и перспективы

Автор: Пантелеева Софья Евгеньевна

Организация: Институт истории и археологии УрО РАН, 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16

Рубрика: Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)

Ссылка на статью: Пантелеева С. Е. Типология Синташтинской керамики: проблемы и перспективы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 68–77.

УДК: 902(470.55)66379

Аннотация: Рассмотрены различные типологические схемы, предложенные исследователями в процессе обработки керамических коллекций укрепленных поселений синташтинской культуры (Южный Урал, XXI- XVIII вв. до н. э.). Путем сравнения разных вариантов типологии, выявления общего и особенного в керамических комплексах разных памятников, определения степени сходства между ними предпринимается попытка оценить перспективы использования типологического подхода в изучении синташтинской керамики, обозначить круг имеющихся проблем. В результате сравнительного анализа материалов четырех укрепленных поселений (Аркаим, Каменный Амбар, Устье I и Синташта) выделено восемь типов бытовой посуды: четыре горшечных и четыре баночных. Установлено, что доля каждой из категорий, а также морфологические и орнаментальные характеристики входящих в них сосудов, сильно варьируют между разными памятниками. Более того, значительно и внутреннее разнообразие типов. Проблема вариативности керамики рассмотрена в контексте теории стиля, что позволило интерпретировать данный феномен как отражение горизонтальной дифференциации общества. Основными задачами на современном этапе исследований являются разработка единой типологии синташтинской керамики и поиск надежных критериев ее систематизации. В этой связи наиболее перспективным видится применение системного подхода, заключающегося в выявлении устойчивых сочетаний различных признаков (морфологических, орнаментальных, технологических).

Ключевые слова: Южный Урал, бронзовый век, Синташтинская культура, керамика, типология, стиль, культурная вариативность