Название: Междисциплинарные исследования поселения коноплянка в Южном Зауралье: предварительные результаты

Автор: Шарапова Светлана Владимировна1, Краузе Р.2, Молчанов Иван Владимирович1, Штоббе А.2, Солдаткин Николай Викторович1

Организация: 1 Институт истории и археологии УрО РАН, 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16
2 Goethe-Universitat, Frankfurt-am-Main Institut fur Archaologische Wissenschaften Vor-und Fruhgeschichte

Рубрика: Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)

Ссылка на статью: Шарапова С. В., Краузе Р., Молчанов И. В., Штоббе А., Солдаткин Н. В. Междисциплинарные исследования поселения коноплянка в Южном Зауралье: предварительные результаты // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 101–109.

УДК: 902'2 + 902'6

Аннотация: К настоящему времени в степях Южного Зауралья картографированы более двух десятков укрепленных поселений синташтинской культуры. Большинство из них были открыты И. М. Батаниной в результате дешифрирования аэрофотоснимков. Раскопками исследованы только несколько таких поселений. Представлены предварительные результаты изучения поселения Коноплянка в долине р. Карагайлы-Аят (Карталинский район Челябинской области), предпринятого российскими и немецкими специалистами в рамках совместного междисциплинарного проекта. Поскольку из-за многолетней распашки памятник не читается в микрорельефе, раскопкам предшествовали разнообразные дистанционные исследования - анализ космоснимков, геофизическая съемка, сканирование поверхности. Полученная магнитная карта стала основой для выбора участка раскопок. Сеткой раскопа накрыты участок фортификационной линии (вал, ров, внутренняя стена) и угол жилища. Особое внимание в процессе работ уделялось сбору различных почвенных образцов, как из слоя поселения, так и прилегающих территорий для археоботанических и геоморфологических анализов. Ведутся изучение состава металлургических шлаков и спектрометрический анализ керамики из слоя поселения. Уголь и кости были взяты для датирования по радиоуглероду. Предварительная дата 1920-1745 гг. до н. э.

Ключевые слова: Южное Зауралье, эпоха бронзы, синташтинская культура, поселение Коноплянка, геофизика, седиментология, геоморфология