Название: Каменная индустрия заключительной стадии верхнего палеолита из восточной галереи Денисовой пещеры

Автор: Шуньков Михаил Васильевич, Козликин Максим Борисович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Шуньков М. В., Козликин М. Б. Каменная индустрия заключительной стадии верхнего палеолита из восточной галереи Денисовой пещеры // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 180–188.

УДК: 903.01

Аннотация: Комплексные работы в Денисовой пещере на протяжении последнего десятилетия направлены на изучение рыхлых отложений в восточной галерее. За этот период сформирована обширная база фактического материала, требующего обобщения. Представлены результаты изучения археологической коллекции из слоя 9, завершающего плейстоценовую толщу в восточной галерее. Отложения этого слоя формировались в холодной и сухой климатической обстановке сартанского времени, что в археологической периодизации соответствует заключительной стадии верхнего палеолита. Первичное расщепление в индустрии из слоя 9 характеризуется преимущественно как радиальное и плоскостное параллельное, направленное на изготовление отщепов. Пластинчатые заготовки получали в процессе утилизации подпризматических и торцовых нуклеусов. Спецификой орудийного набора является сочетание верхнепалеолитических форм (микропластины с притупленным краем) и изделий, характерных для среднего палеолита (леваллуазские острия). На фоне синхронных комплексов из центрального зала, южной галереи и предвходовой площадки пещеры, материалы из восточной галереи выглядят более архаичными.

Ключевые слова: Горный Алтай, Денисова пещера, заключительная стадия верхнего палеолита, каменная индустрия, первичное расщепление, орудийный набор