Название: Образы детства в произведениях японских писателей

Автор: Сулейменова Аида Мусульевна

Организация: Дальневосточный федеральный университет

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Сулейменова А. М. Образы детства в произведениях японских писателей // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 4: Востоковедение. С. 184–191.

УДК: 821.521

Аннотация: Рассматриваются особенности произведений японских писателей Нового времени - первой половины ХХ в., посвященные детям. Объектами исследования являются повести и дневники известных писательниц Ёсано Акико (1878–1942) и Окамото Каноко (1889–1939). Специфика произведений для детей заставляет оценивать данные произведения в комплексном плане с учетом существования словесной культуры детства, в которой язык и художественные образы находятся в постоянном взаимодействии, взаимовлиянии и взаимопроникновении. Лингвокультурологической особенностью обсуждаемых работ является индивидуализация опыта подростка, вступающего в жизнь в период встречи цивилизаций Востока и Запада. Анализируется аксиологическая картина мира, складывавшаяся в сознании читателей подобных произведений, которые стали носителями специфического менталитета японцев 1910–1930-х гг. В произведениях авторов-женщин анализируются особенности дидактического подхода Ёсано Акико и Окамото Каноко к читателям-детям. Первая писательница противопоставляет мир образованных людей миру феодальной косности и закрытости, знакомит юного читателя с открытиями, сделанными ею самой и героиней ее повести. Вторая поэтесса и писательница выражает собственную позицию к поискам места в жизни, которыми занят еесын Таро.

Ключевые слова: японская детская литература, повести для детей, аксиология, система ценностей, сравнительная лингвокультурология