Название: К вопросу о значении суффикса -ны в корейском языке

Автор: Трофименко Оксана Анатольевна

Организация: Дальневосточный федеральный университет, Школа педагогики

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Трофименко О. А. К вопросу о значении суффикса -ны в корейском языке // Вестн. НГУ. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 4: Востоковедение. С. 177–183.

УДК: 811.531

Аннотация: Затрагивается вопрос о структуре и составе категории наклонения в современном корейском языке. Автор выделяет особенности категории наклонения, отмечая, что данная категория в современном корейском языке является маркированной и ее показатели входят в состав форм конечной сказуемости. Более подробно рассматривается категория изъявительного наклонения, ее основные показатели. Детально автор описывает особенности функционирования, значения и употребления основного показателя категории изъявительного наклонения - суффикса -ны- в диахроническом аспекте. Анализируется процесс становления данного показателя, прослеживается влияние других модально-аспектуальных форм на формирование и изменение значения суффикса -ны-. Автор выделяет функции и значения данного маркера в составе различных грамматических форм, выявляет изменения значений от показателя настоящего времени до маркера изъявительного наклонения в период от средневекового до современного этапа развития языка.

Ключевые слова: корейский язык, категория наклонения, изъявительное наклонение, суффикс ‑ны-, финитное окончание, категория конечной сказуемости