Название: Переход от мезолита к неолиту: хронологические границы и степень культурной преемственности (по материалам многослойного местонахождения Казачка I)

Автор: Бочарова Екатерина Николаевна1, Тимощенко Алексей Анатольевич2, Савельев Николай Александрович2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Бочарова Е. Н., Тимощенко А. А., Савельев Н. А. Переход от мезолита к неолиту: хронологические границы и степень культурной преемственности (по материалам многослойного местонахождения Казачка I) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 125–134.

УДК: 902.01

Аннотация: При разработке хронологии и периодизации каменного века одним из важных вопросов является определение хронологической границы мезолита и неолита, а также степени преемственности между ними. Ввиду слабой изученности территории Канско-Рыбинской котловины, для решения этого вопроса особое внимание следует уделить детальному изучению многослойного местонахождения Казачка I, открытого в 1972 г. Комплексной археологической экспедицией Иркутского государственного университета. На данном местонахождении в четких стратиграфических условиях выявлено 20 культуросодержащих горизонтов. Нами рассмотрены X–VII культурные горизонты, охватывающие период от финального мезолита до раннего неолита. В финальномезолитических горизонтах появляются основные типы изделий, характерные для последующей неолитической эпохи. На основании анализа палеогеографических, геохронологических данных, анализа и сопоставления каменного инвентаря, фаунистических остатков и костяных изделий, представленных в материалах X–VII культурных горизонтов, формулируются основные критерии перехода от мезолита к неолиту. Делается вывод о существовании на данной территории 8–7 тыс. л. н. одной культурной традиции.

Ключевые слова: Канско-Рыбинская котловина, голоцен, мезолит, неолит, многослойное поселение, хронология