Название: Каменное сырье палеолитических местонахождений Северного Приаралья (по материалам пункта Арал-1

Автор: Чеха Андрей Михайлович1, Кулик Наталья Артемовна1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Чеха А. М., Кулик Н. А. Каменное сырье палеолитических местонахождений Северного Приаралья (по материалам пункта Арал-1) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 63–72.

УДК: 903.03

Аннотация: Представлены результаты петрографического анализа каменного материала палеолитического местонахождения Северного Приаралья - Арал-1. Применение кварцитовидных пород в качестве сырья каменных индустрий под названием «кремнистых», «сливных», «кварцитовидных» песчаников и алевролитов и «кварцитов», на территории их распространения известно вплоть до раннего железного века. Повидимому, наиболее раннее их использование имело место именно в Северном Приаралье и Мугоджарах. Исследованный сырьевой материал представлен двумя разновидностями кварцитовидных кварцевых песчаников и алевролитов, петрофизические различия между которыми определяются зернистостью породы, минеральной формой и структурой цемента. Обе разновидности представляют собой каменное сырье высокого качества, и предпочтение одной из них определялось преимущественным распространением каждой на том или ином местонахождении. Проведенный анализ ставил целью ответить на вопрос, насколько правомерно использование степени сохранности поверхности изделий как основного критерия периодизации. Установлено, что даже в пределах одного артефакта степень дефляции поверхности нередко различна и потому не может быть использована для их возрастной стратификации.

Ключевые слова: Западный Казахстан, Северное Приаралье, аридная зона, поверхностное залегание артефактов, каменное сырье, петрографический анализ, дефляция, кварцитовидные песчаники.