Название: Предметы неутилитарного назначения верхнепалеолитического местонахождения Малая Сыя (технологический аспект)

Автор: Лбова Людмила Валентиновна1, Волков Павел Владимирович1, Долгорукова Наталья Александровна1, Барков Александр Викторович1, Ларичев Виталий Епифанович1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Волков П. В., Долгорукова Н. А., Барков А. В., Ларичев В. Е. Предметы неутилитарного назначения верхнепалеолитического местонахождения Малая Сыя (технологический аспект) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 91–100.

УДК: 902/903.01

Аннотация: Палеолитическая стоянка Малая Сыя находится в восточных предгорьях Кузнецкого Алатау на левом берегу р. Белый Июс, с южной стороны от пос. Малая Сыя (координаты центральной точки памятника – 54°24'1,96" с. ш., 89°26'34,64" в. д.). Объект является значимым элементом археологического микрорайона, включающего как открытые стоянки, так и пещерные комплексы, в которых обнаружены археологические и палеофаунистические материалы, датируемые в широком хронологическом диапазоне – от палеолита до этнографической современности. Памятник изучался с 1973 г. как в формате разведочных работ, так и стационарными методами археологических раскопок. В материалах коллекции 1975–1980 гг. имеется ряд предметов, выполненных из мягкого поделочного камня (серпентина и его разновидностей), имеющих особый интерес с точки зрения технологии их изготовления. В результате наших исследований выделены этапы подготовки, формообразования, декорирования и сверления изделий, что позволяет характеризовать предметы как изделия, имеющие особый статус в культуре. Трасологический анализ следов утилизации не выявил, т. е. изделия функционально не использовались как подвески. Технологический аспект изучения таких материалов вносит новый импульс в исследования местонахождения Малая Сыя и может опосредованно повлиять на определение культурно-хронологической позиции всего комплекса в схеме организации верхнего палеолита Сибири.

Ключевые слова: Сибирь, верхний палеолит, стоянка Малая Сыя, серпентин, технология изготовления, изделие, орнаментация