Название: Мезолитический комплекс геоархеологического объекта Саган-Заба II (озеро Байкал)

Автор: Новиков Алексей Геннадьевич1, Горюнова Ольга Ивановна1, Вебер Анджей В.2

Организация: 1Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии Института археологии и этнографии СО РАН, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

2Университет Альберта, T6G 2H4, Эдмонтон, АВ, Канада

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Новиков А. Г., Горюнова О. И., Вебер А. В. Мезолитический комплекс геоархеологического объекта Саган-Заба II (озеро Байкал) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 117–124.

УДК: 903 (571.5)

Аннотация: Стратифицированные объекты раннего голоцена, с которыми ассоциируются мезолитические комплексы, на побережье Байкала и в целом на территории Прибайкалья изучены крайне недостаточно. В Приольхонье комплексно исследовано всего 7 таких объектов, одним из которых является многослойное поселение Саган-Заба II. Приводятся публикация и анализ мезолитических материалов VII культурного слоя этой стоянки, полученных в результате раскопок 2006–2008 гг. Большое внимание уделено планиграфии комплекса, на основании чего сделан вывод о кратковременном, сезонном характере стоянки. Выполнен анализ каменного и костяного инвентаря, осуществлен поиск аналогий. Впервые приводится анализ серии радиоуглеродных дат из одного слоя, полученных по разному сырью (кости наземных млекопитающих, нерпы и почвенные образцы); отмечено влияние древнего углерода на датирование; делается вывод о наиболее достоверных датах, полученных по костям наземных млекопитающих. В результате четкой стратиграфии, типологического анализа каменного и костяного инвентаря и серии радиоуглеродных дат комплекс VII слоя Саган-Забы II отнесен к позднему мезолиту и датирован в пределах 9 020-8 650 кал. л. н.

Ключевые слова: Байкал, Приольхонье, поздний мезолит, геоархеологический объект, многослойное поселение, радиоуглеродная датировка