Название: Техника отжима в каменном веке: обзор англо- и русскоязычной литературы

Автор: Павленок Галина Дмитриевна1, 2, Павленок Константин Константинович1,2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Павленок Г. Д., Павленок К. К. Техника отжима в каменном веке: обзор англо- и русскоязычной литературы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 26–36.

УДК: 903.1

Аннотация: В результате исследований по разграничению различных способов получения сколов-заготовок на основе комплекса морфологических признаков артефактов предложена развернутая характеристика морфологии снятий, полученных посредством применения техники отжима. Представленный в работе перечень качественных и количественных признаков изделий является следствием аккумуляции данных из англо-и русскоязычных публикаций, отражающих результаты лабораторных и модельных экспериментов по расщеплению камня, а также итоги последующей апробации этих наблюдений на материалах конкретных археологических комплексов. Удалось установить, что снятия, полученные отжимом, обладают большей удлиненностью, тонкостью и регулярностью, а также малозаметной ударной волной на вентральной поверхности, преимущественно трапециевидным сечением, прямым профилем и перьевидным дистальным окончанием. В проксимальной зоне сколы характеризуются наличием неконического начала скалывающей трещины, представленного мелким расплывчатым либо компактным выраженным ударным бугорком с вентральным карнизом, но без изъянца, «усиков», трещин и кольцевого ободка. Ударная площадка чаще прямая (возможен угол более 90°), мелких размеров, часто сегментовидной формы, с обязательной подработкой рабочей кромки абразивом, либо прямой редукцией и иногда встречающимися следами вдавленности и смятости на поверхности площадки.

Ключевые слова: каменный век, расщепление камня, техника отжима, морфологические признаки, метрические признаки.