Название: Искусственные каменные платформы в горных крепостях «све» на севере Хакасии

Автор: Скобелев Сергей Григорьевич1, 2, Рюмшин Михаил Александрович1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Скобелев С. Г., Рюмшин М. А. Искусственные каменные платформы в горных крепостях «све» на севере Хакасии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 169–176.

УДК: 902.03

Аннотация: Хакасско-Минусинская котловина известна наличием большого количества памятников археологии различных видов и эпох. Среди них присутствуют и горные крепости, называемые хакасами «све». Особенно много таких крепостей построено у места слияния Белого и Черного Июсов на севере Хакасии. Вероятно, они предназначались для защиты какого-то очень важного объекта, предположительно расположенного на площади урочища Албаны на правом берегу Черного Июса. Аналогичную ситуацию можно наблюдать для средневековой Когурё, где столица - Пхеньян - также была окружена горными крепостями, расположенными в стратегически важных местах. В Хакасии чаще всего в оборонительных целях использовались высокие и крутые (обычно скальные) обрывы на склонах и вершинах гор. Каменные стены создавались лишь на тех участках горы, где существовала возможность относительно легкого доступа на территорию, предназначавшуюся к защите. В ряде таких случаев оборонительные стены вынужденно проходили по склонам гор. Кроме того, края обрывов также часто представляли собой участки склона. Это создавало серьезные неудобства для защитников крепости, не имевших для ведения боя уверенной опоры под ногами, т. е. ровной площадки. В связи с этим важно установить способы и приемы, с помощью которых древние строители превращали защищаемую площадь на склонах в удобную для обороняющихся поверхность. В ходе наших полевых исследований 2012-2013 гг. на площади «све» Онло, Кызыл Хая и Паас были зафиксированы специально выполненные каменные платформы, расположенные на склонах. Они представляют собой вертикальную стену снаружи (т. е. в сторону ската) и ровную площадку сверху. Во всех трех случаях платформы располагались по периметру обороны. Создаваемые на склонах на площади горных крепостей, такие платформы могли служить лишь целям обороны. Тем самым дополнительно подтверждается оборонительное назначение таких объектов, как «све», чем вносится определенный вклад в изучение истории военного дела народов Южной Сибири и Центральной Азии.

Ключевые слова: Северная Хакасия, горные крепости, рельеф, дооформление, каменные платформы, назначение