Название: Деревянные остовы седел из могильника Боз-Адыр на Тянь-Шане

Автор: Табалдиев Кубатбек Шакиевич1, Акматов Кунболот Токтосунович2, Орозбекова Жазгуль3

Организация: 1Кыргызско-Турецкий университет «Манас», пр. Мира, 56, Бишкек, 720044, Кыргызстан

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

3Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Табалдиев К. Ш., Акматов К. Т., Орозбекова Ж. Деревянные остовы седел из могильника Боз-Адыр на Тянь-Шане // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 186–196.

УДК: 902.01

Аннотация: Могильник Боз-Адыр - новый памятник раннего и развитого Средневековья. Расположен у с. Туура-Суу в южном Прииссыккулье. Открыт в 2011 г. в ходе планомерных археологических разведок, предпринятых совместным отрядом (с участием студентов) Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Новосибирского государственного университета. В течение полевых сезонов 2012-2013 гг. на памятнике были вскрыты погребения древнетюркского и монгольского времен, давшие интересный материал. Объект исследования - два деревянных остова седел, обнаруженных в погребениях монгольской эпохи. Для полного представления обстоятельств и контекста находок приводится описание курганов. Судя по конструктивным особенностям и аналогиям, рассматриваемые седла относятся к кругу изделий так называемого монгольского типа, распространенных с начала II тыс. н. э. по всей степной зоне Евразии. По-видимому, они были привнесены на Тянь-Шань в эпоху основания и расширения державы Чингиз-хана. При этом известны разные варианты седел, различающиеся, главным образом, по форме передних лук. Очевидно, применение различных типов седел было связано с разным назначением этих изделий. Судя по этнографическим данным, они играли важную роль в процессе эволюции конского снаряжения кыргызов ТяньШаня.

Ключевые слова: Кыргызстан, могильник Боз-Адыр, древнетюркское время, монгольское время, курганы, погребения, седло, передняя лука, типы и варианты седел, кыргызы Тянь-Шаня