Название: Из научного наследия бурятского ученогоэ-тнографа С. П. Балдаева

Автор: Цыденова Дарима Цыденовна1, Бурнаков Венарий Алексеевич1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Цыденова Д. Ц., Бурнаков В. А. Из научного наследия бурятского ученого-этнографа С. П. Балдаева // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 52–62.

УДК:  395 + 397 + 398.4 + 398.41

Аннотация: Статья посвящена анализу малоизвестной архивной рукописи бурятского ученого-этнографа С. П. Балдаева «Культ огня у северных бурят-монголов». В ней рассматриваются отдельные стороны культа огня у прибайкальских бурят. В традиционных представлениях почитание огня земного было неразрывно связано с поклонением огню небесному, олицетворением которого выступали небесные светила и определенные атмосферные явления. Дальнейшее развитие этих религиозно-мифологических представлений способствовало формированию культа неба - Тэнгри («Хухэ Мунхэ Тэнгри» - ‘Синее Вечное Небо’). Он воплощал целостную систему воззрений об астральных объектах и метеорологических явлениях. Кроме того, с Тэнгри связывался целый комплекс представлений о мире, жизни, судьбе человека и народа. Согласно архаическим верованиям, Небо, будучи трансцендентальным космическим божеством, воплощало в себе все сущее и являлось первопричиной всего на земле. Тэнгри воспринималось как неперсонифицированное вездесущее мужское божественное начало. Небеса одновременно осмыслялись как непосредственное проявление этого абстрактного божества и в то же время место обитания тэнгри - верховных божеств-небожителей. С ними связывалось происхождение кузнечного культа, отдельных шаманских практик, а также представления о тотемах и предках.

Ключевые слова: буряты, традиционное мировоззрение, мифы, обряды, Тэнгри, кузнечный культ, шаманизм.