Название: Эстетический идеал западных публицистов в свете теорий постмодерна

Автор: Хорольский Виктор Васильевич

Организация: Воронежский государственный университет, Университетская пл., 1, Воронеж, 394006, Россия

Рубрика: Дискурс СМИ

Ссылка на статью: Хорольский В. В. Эстетический идеал западных публицистов в свете теорий постмодерна // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 6: Журналистика. С. 86–95.

УДК: 070.4 (4)

Аннотация: Рассматривается влияние постмодернистского миросозерцания на философию и публицистический (медийный) стиль современных западных авторов, сотрудничающих со СМИ. Подчеркивается роль языковой игры и тотальной иронии в журналистике. Делается вывод об амбивалентности эстетического идеала публицистов, ориентирующихся на игровой стиль постмодерна. Отмечаются связи современной английской публицистики (Дж. Барнс, Д. Рейфилд)c идеями французского экзистенциализма и постмодернистского релятивизма.

Ключевые слова: постмодернизм, идеал, ирония, игра, масс-медиа, журналистика, публицистика.