Название: Прагматика современной литературной рецензии как разновидности медийного текста

Автор: Петрова Наталья Евгеньевна1, Морева Анастасия Николаевна1

Организация: 1Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, ул. Ульянова, 1, Нижний Новгород, 603005, Россия

Рубрика: Дискурс СМИ

Ссылка на статью: Петрова Н. Е., Морева А. Н. Прагматика современной литературной рецензии как разновидности медийного текста // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 6: Журналистика. С. 116–123.

УДК: 811.161.1

Аннотация: Рассматривается специфика литературной рецензии, детерминированная условиями ее функционирования в медийной среде. Отмечая общие признаки медийного текста, усвоенные «газетной» рецензией, авторы анализируют особенности ее целевой установки, информационной структуры, субъектной организации, стратегии воздействия на сознание адресата.

Ключевые слова: литературная рецензия, медийный текст, коммуникативная стратегия.