Название: Погребения памятника нового времени Ус-Оба в долине реки Табат (Хакасия)

Автор: Борисенко Алиса Юльевна1, Худяков Юлий Сергеевич1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Погребения памятника Ус-Оба в долине реки Табат (Хакасия) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 99–108.

УДК: 902.2

Аннотация: Приводится описание группы погребений Ус-Обавдолинер. Табат, на юге Минусинской котловины, раскопанных авторами в 1988 г. По результатам изучения особенностей надмогильных и внутримогильных сооружений, обряда погребения и сопроводительного инвентаря производится этнокультурная атрибуция памятника. Анализируются предметы сопроводительного инвентаря, среди которых железный проушный топор и бронзовые нательные кресты, относящиеся к изделиям русского происхождения. Находки крестов-тельников в захоронениях, совершенных по канонам языческой заупокойной обрядности, свидетельствуют о начале процесса христианизации коренного населения после присоединения территории юга Минусинской котловины к Российскому государству.

Ключевые слова: Минусинская котловина, коренное население, этнические группы, погребальные сооружения, обряд захоронения, предметы русского происхождения.