Название: Исследование растительных остатков из кургана 19 могильника Чинета II (Северо-Западный Алтай)

Автор: Дашковский Петр Константинович1, Силантьева Марина Михайловна1, Сперанская Наталья Юрьевна1, Синицына Татьяна Александровна1

Организация: Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 654049, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Дашковский П. К., Силантьева М. М., Сперанская Н. Ю., Синицына Т. А. Исследование растительных остатков из кургана 19 могильника Чинета II (Северо-Западный Алтай) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 29–35.

УДК:  902

Аннотация: Представлены результаты изучения палеокарпологического материала из кургана 19 могильника Чинета II, датированного IVIII вв. до н. э. Могильник расположен в предгорной зоне Северо-Западного Алтая и приграничных районов Восточного Казахстана. С помощью классических палеокарпологических методов удалось с большой долей вероятности идентифицировать плоды только одного растения свербиги восточной ( Bunias orientalis L.). Это определение было подтверждено современными молекулярно-генетическими методами исследования (амплификация, секвенирование). Из створок плодов растения получена и проанализирована структура молекул ДНК. Свербига восточная ( Bunias orientalis ) из семейства крестоцветных или капустных ( Cruciferae или Brassicaceae ) в настоящее время широко распространена в Европе, в Передней и Малой Азии, на Кавказе, в Казахстане, Западной Сибири в лесной и степной зонах, по речным долинам проникает и в полупустыни. В горах поднимается почти до верхней границы лесного пояса. Центр происхождения вида точно не установлен, поэтому в науке сложились две гипотезы. Согласно одной точки зрения ученых это понтийский и юго-восточноевропейский вид, согласно другой переднеазиатский. Данная находка изменяет сложившееся представление о том, что свербига восточная не имела широкого распространения на территории Алтая и появилась здесь только в ХХ в. Полученные результаты дополняют сведения об обширном использовании кочевыми народами Центральной Азии растений в бытовойи ритуальной сферах в эпоху поздней древности.

Ключевые слова: Алтай, скифская эпоха, палеокарпологический метод, молекулярно-генетическое исследование, Bunias orientalis.