Название: Образовательный проект "Сибирская археологическая полевая школа 2014"

Автор: Лбова Людмила Валентиновна1, Зоткина Лидия Викторовна1, Бочарова Екатерина Николаевна1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Зоткина Л. В., Бочарова Е. Н. Образовательный проект «Сибирская археологическая полевая школа – 2014» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 9–16.

УДК: 378 + 37.02/902.3

Аннотация: Проект «Сибирская археологическая полевая школа» с 2006 по 2010 г. ежегодно осуществлялся на базе Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН в рамках целевых программ, направленных на интеграцию академической науки и высшего образования, в том числе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры современной России 20092013гг.». В течение последних трех лет в рамках проекта развивалась программа академической мобильности молодых исследователей в виде индивидуальных и групповых стажировок. В 2014 г., благодаря финансовой поддержке Программы «5-100», направленной на развитие конкурентоспособности НГУ, вновь была организована полевая школа для молодых исследователей (студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и сотрудников научных и образовательных центров Сибири) в традиционном для САПШ формате. Статья знакомит читателей с новыми эффективными образовательными технологиями, успешно примененными при проведении Сибирской археологической полевой школы-2014, а также формами подачи учебного лекционного материала, актуальными для краткосрочных проектов дополнительного образования способами организации дискуссий молодых исследователей в рамках тематических круглых столов.

Ключевые слова: Сибирская археологическая полевая школа, высшее образование, дополнительное образование, археология, вебинар, круглый стол, Республика Хакасия.