Название: Свидетельства миграций в Зауральском регионе эпохи Великого переселения народов (по керамическим материалам могильников зауралья)

Автор: Матвеева Наталья Петровна1, Кобелева Лилия Сергеевна2, 3

Организация: 1Тюменский государственный университет, ул. Ленина, 25, Тюмень , 625003, Россия

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

3Лаборатория «Междисциплинарное изучение археологии Западной Сибири и Алтая», пр. Ленина, 61, Барнаул, 656002, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Матвеева Н. П., Кобелева Л. С. Свидетельства миграций в Зауральском регионе эпохи Великого переселения народов (по керамическим материалам могильников Зауралья) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 80–88.

УДК: 903.2

Аннотация: Публикация посвящена проблемам культурогенеза во IIIV вв. н. э. В Зауралье для этого времени выделены два культурных образования: гунно-сарматский историко-культурный комплекс, сложившийся на позднесарматской основе в степной зоне и формирующаяся бакальская культура в лесостепной, сменившая к середине IV в. предшествующую саргатскую. Исследование на основе изучения керамических коллекций могильников отвечает на вопрос, в какой мере суперстратные компоненты культурогенеза были сходными или различными на данных территориях. Установлено, что неоднократные перемещения кочевников в степной зоне, а также их вторжения в лесостепь привнесли новации в местное гончарство, затронувшие все этапы изготовления керамической посуды. Сделан вывод, что наряду с оригинальными привозными образцами на выпуск нового ассортимента посуды, ее формовку и декор повлияли именно сами переселенцы, оседавшие на окраинах степи, а не только активизировавшаяся в регионе торговля.

Ключевые слова: Зауралье, II–IV вв. н. э., культурогенез, антропология, керамика, технология изготовления.