Название: Применение ионно-плазменных методов для очистки и нанесения защитных покрытий на археологические объекты из медных сплавов

Автор: Татаурова Лариса Вениаминовна1, 2, Орлов Павел Викторович3, Татауров Филипп Сергеевич1, Гринберг Петр Борисович4

Организация: 1Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, пр. К. Маркса, 15, Омск, 644024, Россия;

2Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, пр. Мира, 55 а, Омск, 644077, Россия;

3Сибирская автодорожная академия (СИБАДИ), пр. Мира, 5, Омск, 644080, Россия;

4Открытое акционерное общество «Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей», ул. Б. Хмельницкого, 283, Омск, 644021, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Татаурова Л. В., Орлов П. В., Татауров Ф. С., Гринберг П. Б. Применение ионно-плазменных методов для очистки и нанесения защитных покрытий на археологические объекты из медных сплавов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 36–44.

УДК: 902.3; 902.34

Аннотация: Археологические материалы с памятников позднего Средневековья и Нового времени содержат представительные коллекции предметов культового медного литья и других изделий из медных сплавов, которые можно считать массовыми находками. Часто их невозможно ввести в научный оборот из-за сильно коррозированного наружного слоя, который скрывает надписи, декоративные элементы, сюжеты и детали. Современные химикомеханические способы очистки археологического металла трудоемки и дорогостоящи, а консервация требует специальных условий для хранения. Применительно к археологическим объектам из медных сплавов предлагается использовать физико-химические методы, усиленные кавитационными эффектами для предварительной очистки поверхности металлов. Для финишной очистки поверхности следует использовать низкоэнергетическую ионную бомбардировку поверхности археологического металла в вакуумной камере. Консервацию предлагается производить за счет нанесения ультратонких нанометровых защитных покрытий в едином вакуумном цикле с финишной очисткой.

Ключевые слова: археология, культовое медное литье, методики реставрации и консервации предметов, ионно-плазменные методы, нанометровые защитные покрытия.