Название: Разногласия в партийной организации социалистов-революционеров Енисейской губернии в 1917 году

Автор: Дементьев Александр Петрович1, Коновалова Ольга Викторовна1

Организация: Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Ады Лебедевой, 89, Красноярск, 660049, Россия

Рубрика: Российская история

Ссылка на статью: Дементьев А.П., Коновалова О.В. Разногласия в партийной организации социалистов-революционеров Енисейской губернии в 1917 году // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 8: История. С. 112–117

УДК: 9 (571.51) «1917»

Аннотация: Рассматривается процесс внутрипартийной дифференциации эсеров Енисейской губернии в 1917 г. На основе данных периодической печати и архивных материалов исследуются противоречия между правой, центристской и левой фракциями в партии социалистов-революционеров (ПСР). К принципиальным вопросам, вызывавшим разногласия среди эсеров, относились проблемы войны и мира, отношения к Временному правительству, Советам, темпам социальных реформ, тактике коалиции с либералами, корниловскому выступлению, деятельности большевиков. В Енисейской губернии достаточно интенсивно развивался процесс политической дифференциации среди эсеров. Значительное распространение в партийной среде имели левоцентристские и левые установки. Изучение возникших внутрипартийных расхождений на региональном уровне позволяет полнее осмыслить причины, способствовавшие поражению партии эсеров на политической арене России.

Ключевые слова: партия социалистов-революционеров, левые эсеры, правые эсеры, эсеры-центристы, революция 1917 г., Енисейская губерния.