Название: Реминисценции шаманизма в болгарском нестинарстве

Автор: Запорожченко Андрей Владимирович1, Славко валерия Евгеньевна2

Организация: 1Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия;

2Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 656049, Россия

Рубрика: Всеобщая история

Ссылка на статью: Запорожченко А. В., Славко В. Е. Реминисценции шаманизма в болгарском нестинарстве // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 8: История. С. 36–42

УДК: 008 + 254

Аннотация: Проблемы возникновения и существования шаманизма на территории Южной Европы недостаточно разработаны как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях. В то же время наличие реминисценций шаманизма в народных религиозных традициях европейцев не вызывает сомнения. Также недостаточно внимания уделяется вопросу о возможных причинах и факторах сохранности элементов древних мифоритуальных сценариев, присутствующих в народных верованиях. С целью освещения вышеупомянутых проблем рассматривается феномен нестинарства. В этом религиозном феномене выделяются черты, характерные для шаманизма. Отличительными особенностями южноевропейского шаманизма являются аграрный характер и профессиональное разделение религиозных специалистов (решение аграрных вопросов и общение с умершими). В мифологическом плане эти особенности находят свои параллели в общем для индоевропейцев мотиве о сражении небесного богагромовержца с хтоническим соперником – змеем.

Ключевые слова: Южная Европа, индоевропейский шаманизм, адаптация, экология религий, нестинарство, хождение по углям, св. Константин, народные религиозные традиции, дохристианские верования