Название: Полемика по поводу реформы пунктуации 1964 года: уроки прошлого

Автор: Арутюнова Елена Вячеславовна

Организация: Институт Массмедиа РГГУ, Миусская площадь, 6, Москва, 125993, ГСП-3, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Арутюнова Е. В. Полемика по поводу реформы пунктуации 1964 года: уроки прошлого // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 9: Филология. С. 16–22.

УДК: 811.161.1 : 81’35 : 81'354

Аннотация: В ходе полемики по поводу реформы орфографии и пунктуации начала 1960-х гг. было высказано множество продуктивных идей, касающихся требований к академическому своду правил пунктуации, к объему и содержанию пунктуационного блока школьной программы, к методике преподавания пунктуации. Эти предложения участников дискуссии рассмотрены в данной статье. Основной вывод, к которому подталкивает изученный материал, состоит в необходимости создания школьного пунктуационного минимума.

Ключевые слова: реформа, орфография, пунктуация